As of May 02, 2024

Johann Sperl

Lot 76
Mädchen am Zaun, eine Blume betrachtend
Öl auf Leinwand

16.5 x 11.4 in (41.9 x 29.0 cm)

Lot 76
Öl auf Leinwand

€ 8,000 - 10,000
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Johann Sperl (1840 Buch bei Fürth - 1914 Bad Aibling) – Mädchen am Zaun, eine Blume betrachtend. Öl auf Leinwand. 41,9 x 29 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet „München“. Gerahmt.

Öl auf Leinwand. 41,9 x 29 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet „München“. Gerahmt.

1882 hatte Sperl mit seinem Malerfreund Wilhelm Leibl in Bad Aibling Quartier bezogen. Es war für Sperl eine Übergangszeit, in der er sich vom figürlichen Bauerngenre immer weiter entfernte, um sich intensiver mit der Landschaft auseinanderzusetzen. Hier zeigt er eine junge Bäuerin im Garten, umfangen vom dichten Geflecht der Heckenrosen. Sie hat sich eine davon gepflückt und betrachtet sie mit gesenktem Kopf. Die Darstellung lässt einerseits an den mittelalterlichen Bildtypus des Paradiesgärtleins denken, andererseits an flämische Bildnisse des 17. Jahrhunderts, auf denen die Figuren von üppigen Blumengirlanden umrahmt sind, und damit der Wirklichkeit ein Stück weit entrückt.